«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Прикоснись к прекрасному!

17 марта 2018 г.

17 марта 2018 года в ГБУ «СРЦН» Вышневолоцкого района приезжали художница Галина Лебедева, Анна Шамшина и Иван Плужников  из г. Москвы.
Художница  Галина Лебедева провела с ребятами мастер-класс по живописи «Моя картина маслом». Мастер-класс проходил в творческой атмосфере и продолжался в течение 5-ти часов. Ребята рисовали картины на холсте. Сюжет картин выбирали сами. Благодаря художнице Галине  дети окунулись в удивительный мир ярких красок, где каждый нашёл свои источники вдохновения. Дети в полной мере смогли ощутить себя настоящими художниками! Ребятами были написаны 5 картин, где ярко выражены насыщенные цвета и энергетика масла, чистые эмоции, рождённые в сердце автора! Готовые картины были оформлены в багет и развешаны в холле реабилитационного Центра.
Мастер-класс «Моя картина маслом» может стать для воспитанников началом нового хобби или серьезного увлечения искусством на всю жизнь.
Анна Шамшина провела творческое занятие по основам гончарного ремесла. Во время творческого занятия дети познакомились с инструментами и приспособлениями  для работы с глиной, узнали историю возникновения гончарного дела, научились создавать собственные, пускай сначала несложные глиняные поделки. Дети вылепили из глины вручную свои первые тарелочки, чашечки и другую утварь. Глиняные изделия всегда кажутся теплее и трогательнее остальных — ведь вместе со следами рук они хранят и частичку души мастера. 
Лепка из глины, живопись маслом — успокаивает и умиротворяет, поэтому эти занятия считаются очень хорошей арттерапией. Они способствуют развитию у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности личности.
А Иван Плужников провёл мастер-класс по боксу.  Бокс не случайно считается интеллектуальным видом спорта: в нём требуется не только сила и техника, но и навыки стратегии и быстрый ум. 
Психика каждого ребенка индивидуальна, поэтому задача бокса укрепить его внутренние силы. 
Для мальчишек и девчонок данный опыт был очень интересен. 
Приятное общение с творческими людьми, чаепитие, удивительная атмосфера, самые добрые и теплые воспоминания останутся в каждом сердце и надолго запомнятся ребятам.