«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

«Радужная страна 2018»

5 июля 2018 г.

С 29 июня по 4 июля воспитанники реабилитационного центра отдыхали в экологическом палаточном лагере дневного пребывания «Радужная страна».
А расположилась эта страна на необычных островах- «островах развития». В живописном уголке земли Вышневолоцкой, на берегу озера Судомля. На противоположном берегу каждый вечер над Храмом святой Троицы, что в селе Осечно, заходит солнце, окутывая в своих красках купола. Это неописуемое зрелище и непередаваемые эмоции! А днём в лучах солнца они сияют золотом, отражаясь в глади озера.Но это лирическое отступление, хотя многие воспитанники СРЦН готовы смотреть и смотреть на это чудо природы.
Идея создания палаточного экологического лагеря дневного пребывания родилась в 2016 году. Старший воспитатель «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Вышневолоцкого района Елена Федотова вместе с педагогом-психологом Наталией Цветковой  написали проект. Друзья-спонсоры из АО «Мосинжпроект» ознакомились с ним и… вот уже третий год подряд ребята  приезжают в эту удивительную «Радужную страну». На личные средства москвичи приобрели для юных вышневолочан необходимое туроборудование: от генератора, просторных палаток и шатров для проведения занятий, спальников и пенных ковриков до палаточных фонариков, столов и стульев для столовой. А также надувных бассейнов, чтобы в жаркую погоду младшие мальчишки и девчонки смогли в своё удовольствие плескаться в воде и закаляться.
В стенах СРЦН уже ходят легенды о жизни в палаточном лагере, о том, как замечательно и прикольно спать в уютных спальниках в домиках-палатках после обеда; собирать на поляне землянику, качаться в гамаках. Насколько вкусный любимый сосисочный суп, который на костре приготовила повар Светлана Шахмарова и чай из самовара. Новые воспитанники Центра, услышав подобные рассказы, с нетерпением ждут лета.
Конечно, для ребят это развлечение и отдых, но на самом деле - это и есть самая настоящая реабилитация и оздоровление детей, показ, что есть иная жизнь, чем та, которую большинство  из них видели раньше. 
Каждый день в лагере был расписан по часам. Утром ребят привозили в лес, где они до вечера находились на свежем воздухе. Здесь они играли в комический футбол, состязались в различных турнирах и спортивных эстафетах. Проводили акции «Малая Родина-чистый дом», «Раздельный мусор», «Чистый лес». Наталья Цветкова и Елена Федотова рассказали воспитанникам о том, почему необходимо собирать и сортировать мусор отдельно. Все вместе навели порядок на берегу озера Судомля и на территории, которая расположена рядом с лагерем.
За каждое доброе важное дело ребята получали Эврики.  Эврик – это экологическая денежная единица палаточного лагеря «Радужная страна». Вечерами на шуточном аукционе их можно было обменять на сладкие призы, игрушки и сувениры. 
В лесу, на природе, в непринуждённой обстановке ребята «раскрываются», делятся своими тревогами и переживаниями, впечатлениями и эмоциями.
И, как всегда, рядом опытный педагог-психолог Наталия Цветкова, которая постоянно наблюдает за воспитанниками. Одно из любимых мест малышей и подростков - остров «Экология души», на котором расположился «волшебный шатёр Феи»  (палатка, где Наталья Михайловна проводит занятия).  Здесь и развивающие игрушки, и множество игр, и заданий для подростков.
По традиции, в первый день протоирей Андрей священник храма Святой Троицы села Осечно благославил ребят на хороший отдых и освятил лагерь. На торжественном открытии с приветственным словом выступила директор ГКУ ТО «ЦСПН» г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Н.В. Лукина, она вручила благодарственное письмо от Министра социальной защиты населения Тверской области сотрудникам АО «Мосинжпроект» за помощь в реализации проекта палаточного лагеря «Радужная страна» для воспитанников СРЦН.  
Те, кто хоть раз побывал в этой стране, хочет вернуться сюда вновь. Вот и специалисты Межпоселенческого Дома Культуры Вышневолоцкого района приехали к ребятам с новой игровой программой «Проказы Цветоежки». На этом острове «Творчества» дети должны были проявить свои художественные таланты, выполнить задания вредной Цветоежки, чтобы вернуть краски и раскрасить Дом Дружбы. И когда все преграды были преодолены, каждый ребенок взял в руки кисть, выбрал свой любимый цвет и работа «закипела». Дом получился веселый и радужный. 
Следующими гостями удивительной страны стали артисты Вышневолоцкого Дома Культуры и их руководитель Наталья Астахова. Вместе с веселыми клоунами Весел и Лье они порадовали своими зажигательными танцами, веселым футболом, фокусами, подарив массу положительных эмоций детям.
В выходные, когда приехали друзья волонтёры из Москвы, большинство из которых сотрудники АО «Мосинжпроект», шёл дождь. Несмотря на непогоду, все задуманные мероприятия были проведены, но не в  лесу, а в родных стенах реабилитационного центра.  Мальчишки и девчонки разделились на две команды «примерили роль пиратов» и с удовольствием участвовали в конкурсах, проявляя свои ловкость и  смекалку. Преодолев испытания, ребята нашли главный приз - сладкие подарки.
Лейтмотивом нынешнего экологического палаточного лагеря дневного пребывания стало добровольческое движение, а девизом «Спешите делать добрые дела». Вот и газета наша называется «Доброград» и год 2018-ый объявлен «Годом Волонтёра в России», поэтому большинство мероприятий и было посвящено тому, чтобы научить ребят, волею судьбы оказавшихся в СРЦН, совершать добрые поступки.
И хочется надеяться на то, что ребята будут с радостью вспоминать эти сказочные дни проведённые  в Радужной стране, станут чуточку добрее, душевнее, а их дальнейшая жизнь окрасится всеми красками радуги.