«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Время ярких идей!

17 октября 2018 г.

Более 800 участников из 60 регионов поделились своим опытом на Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей! Вместе 10 лет» в Челябинске. 
В составе делегации Тверской области были и представители ГБУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Вышневолоцкого района: старший воспитатель Елена Федотова и педагог-психолог Наталия Цветкова. 

2018 год – год добровольчества. «Спешите делать добрые дела»- под таким девизом воспитанники «СРЦН» вот уже четыре года помогают пожилым людям, инвалидам и просто одиноким старикам Дятлово. Дети, которым так не хватает родительского внимания и материнской ласки, дарят землякам свою заботу, теплоту своих маленьких сердец. О детском добровольческом объединении «Доброград» рассказала коллегам всей страны Наталия Цветкова.
Идеей проекта «Радужная страна» - экологического палаточного лагеря дневного пребывания для воспитанников «СРЦН» - заинтересовались многие участники форума. Вот уже третье лето в нём отдыхают и получают положительные эмоции десятки ребят. В этом году задачей данного направления было формирование экологической культуры, воспитание доброты и порядочности, приобретение трудовых навыков. Дети вместе с взрослыми очищали лес от мусора водоохраной территории озера Судомля, изготавливали и развешивали  таблички по охране природы «Берегите лес от мусора», а также изучали и собирали лекарственные травы.
"Желание реализовать этот проект был с одной целью – это успешная социализация детей и подростков группы риска, которые находятся в СРЦН, а также внедрение эффективных форм работы на основе поддержки, сотрудничества и сплочения детей и взрослых через активное общение с успешными людьми", - рассказывает старший воспитатель Елена Федотова

На форуме большим успехом пользовалась сувенирная продукция Вышневолоцкого района, которую с гордостью и радостью предлагали всем гостям наши земляки: куклы-обереги из льна, карманные календарики «Детского добровольческого объединения «Доброград», перекидные настольные календари с фотографиями ярких событий в жизни ребят в Центре. Также был продемонстрирован видеоролик о палаточном лагере.
В целом, цель программы форума - демонстрация реализации системных решений по модернизации социальной сферы, развитию сети организаций, внедрению инновационных социальных технологий в организациях помощи семье и детям, взаимодействию в интересах детей с некоммерческими организациями и бизнес-структурами.
А также обсуждение вопросов, как помочь неблагополучным семьям, детям с ограниченными возможностями и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будь то конфликт в школе, домашнее насилие или потеря родителей. 
Выставка-форум прошла при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России.