«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

ОСТРОВА РАЗВИТИЯ на озере Судомля

25 июля 2022 г.

​​​​Пятый юбилейный палаточный лагерь ежедневно встречал воспитанников Центра с 15 до 24 июля

Сосновый бор, сказочный берег озера Судомля, палатки, свежий воздух - всё благоприятствовало реабилитации и отдыху воспитанников ГБУ СРЦН "Мой семейный центр" Вышневолоцкого и Удомельского городских округов. Восемь незабываемых дней в палаточном лагере дневного пребывания "Острова развития" навсегда останутся в памяти ребят. На торжественном открытии лагеря начальник отдела реализации государственной семейной политики Министерства демографии Тверской области Ю.В.Тюменева, первые заместители главы ВГО Е.Л.Галкина и Д.Г.Морозов, руководитель спорткомитета ВГО У.В.Карапетян пожелали ребятам счастливого интересного отдыха. Отец Андрей освятил лагерь и каждую палатку.
Каждый день доброградцев ждали путешествия по различным островам. В гости к ребятам приезжало много друзей из Москвы и Вышнего Волочка. Сотрудники АО " Мосинжпроекта", благодаря которым 5 лет назад получилось реализовать детскую мечту - сказочную страну в сосновом бору, с палатками и занятиями на свежем воздухе, два дня играли со с ребятами в волейбол, бадминтон, картошку, "скручивались" в смешной игре Твистере, рисовали. Но самым интересным и увлекательным было путешествие по станциям. Словно с острова на остров две команды ребят преодолевая трудности шли к заветной цели. К победе! Расшифровать слово по морской азбуке флажками, перевернуть ковер наоборот, когда на нем стоит вся команда; угадать животное по вопросам; пройти по канату над раскаленной лавой и даже побывать на алмазных рудниках - и это еще не все испытания, которые наши ребята смогли с достоинством преодолеть. Конечно, победили сильнейшие. Море веселья, позитива, эмоций, восторга у детей и у взрослых. Кульминацией и подарком для воспитанников стал праздничный стол. Вкуснейшие кейтеринги с печеньями, маффинами, круасанами, детскими гамбургерами доставила из столицы в лагерь компания "Хлеб насущный". Волонтёры из Москвы вместе с Анастасией Бахметьевой развлекали детей в последний день смены. Очень запомнился и мастер-класс по оформлению букетов с Анастасией Тарасовой и занятие кинолога Анатолия Строкова с собакой Риццей.
Вместе с воспитателями Центра ребята побывали в роли пиратов в Карибском море, смастерили добрейшего Хранителя леса из старого пня, устраивали конкурсы на самые модные костюмы из природного материала. Ни один день лагере не проходил без экологического десанта под девизом "Праздник чистоты на вышневолоцкой земле". Дети с удовольствием убирают фантики, шишки с территории лагеря. Важнодельцы провели акцию «Чистый берег», собрав несколько огромных мешков мусора. Сотрудники межпоселенческого дома культуры Вышневолоцкого городского округа провели великолепную развлекательную программу «Путешествие по летним островам», Наталья Дружинина, майор МЧС из столицы организовала полосу препятствий и спортивную эстафету. Волонтеры спасательно-поискового отряда «Сова» рассказали воспитанникам о правилах безопасности в лесу и около водоёмов, показали различные видеоролики.
Конечно, отдых детей и организация палаточного лагеря не состоялись бы без поддержки добрых людей. И в первую очередь, директора Центра Е.В. Федотовой, которая была инициатором проведения лагеря, и все организационные вопросы решала сама и все дни круглосуточно жила вместе с коллегами и волонтерами в лесу. Очень благодарны Д.Г.Морозову, зам.главы администрации ВГО. Он часто приезжал в лагерь, следил за безопасностью, помогал советами, беседовал с детьми. Меценат Олег Николаевич Глазов подарил волебойную сетку, чтобы воспитанники играли в различные спортивные игры. Генеральный директор ООО "Комбинат" Парижская коммуна" Бавилкин Николай Викторович, помог с ограждающими флажками. Отец Андрей освятил каждую палатку, в День Казанской иконы Божьей Матери дети были на службе в Храме с.Осечно.
Аукционы Марины Николаевны Зарембо детям запали в души, целыми днями они ждали их, зарабатывая «местную валюту» эврики. Во время аукциона на них можно было приобрести различные вкусняшки. Азарт во время аукциона просто неописуем! Но никто не уходит обиженным или проигравшим. Самые главные люди в лагере - это Татьяна Евгеньевна

Шевченко, Ирина Анатольевна Гейбель и Екатерина Николаевна Моисеева, без них все были бы голодные. Они так вкусно всегда готовили!!! Дети съедали по 2-3 порции супа и вторых блюд. Волшебница психолог Наталья Михайловна Цветкова занималась с детками в отдельном шатре. Спасибо всем, кто помог сделать этот незабываемый отдых для детей. Каждый день у нас выходил "боевой лист" Доброград! Пятый юбилей палаточный лагерь прошел, но впереди еще один летний месяц и воспитанников Центра ждут новые приключения.