«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Масленица! Широкая, разгульная!

18 февраля 2018 г.

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в СРЦН Вышневолоцкого района и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Всю неделю ребята готовились к масленице, на занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.
18 февраля, в воскресенье Зимушка с зимними играми и  Весна-Красна водили с воспитанниками СРЦН хороводы и пели с ними весёлые песни и прибаутки, зазывая весну и угощая всех вкусными и пышными блинами. Праздник получился очень добрым. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах на быстрое поедание блинов, кто быстрее нарядит Масленицу и другие. Русские народные игры: «Ручеек»,  «Гори, гори ясно», «Перетягивание каната» и «Бои с подушками» доставили детям много радости и веселья. В заключение праздника с криками «Прощай Масленица» дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
Праздник закончился… Но чувство радости останется у детей надолго.