«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Пасхальные радости!

8 апреля 2018 г.

Пасха – один из самых главных православных праздников и один из самых любимых. Этот день прошёл в ГБУ «СРЦН» Вышневолоцкого района  радостно, светло, просто, душевно и по-домашнему. В гости к ребятам приезжали: настоятель Троицкой церкви села Осечно Отец Андрей вместе с помощницей Екатериной Сергеевной и наши верные друзья - волонтёры из добровольческого объединения «Доброе сердце» из г. Вышнего Волочка. Воспитанники СРЦН к этой встрече готовились заранее: учили стихи о Пасхе, о весне и о добре, организовали творческую выставку «Пасхальные сувениры». В ходе подготовки к этому дню детям прививались православные традиции и любовь к истории нашей родины.
Всех присутствующих с праздником Пасхи поздравил Отец Андрей, рассказав об истории Пасхи и ее традициях. Продолжением стал добрый мини-спектакль «Пасхальная радость», который подготовили ребята вместе с воспитателем Гейбель Ириной Анатольевной. Выступления детей создали атмосферу радости и светлого настроения. В  продолжение праздника волонтёры провели с ребятами пасхальные конкурсы и игры. Дети соревновались, катая на скорость яйца носом по бумажной дорожке, играли в игру «Покрути яйцо», носили крашенки в ложке, держа её во рту. Порадовали всех гостей стихи, рассказанные ребятами, ведь дети вложили в них маленькую частичку своей души. Не менее удивили гостей пасхальные сувениры, изготовленные ребятами. 
Отец Андрей и Екатерина Сергеевна с радостью вручили детям подарки и Пасхальные куличи от Романенко Яны Владимировны, которая вместе со своими помощниками из г. Новосибирска организовали акцию к Светлому Христову Воскресению. 
Яна Владимировна  - потомок уроженца нашего земляка, выдающегося этнографа и лингвиста, кавказоведа Петра Карловича Услара - создателя алфавитов малых народов Кавказа, сыгравшего огромную роль в создании письменности и организации просвещения для народов Кавказа.
Всем сердцем полюбила Яна Владимировна Вышневолоцкую землю. И расстояние ничто, когда есть любовь!
Вместе с помощниками они готовили сладкие подарки для детей. Каждый ребенок получил еще в подарок керамическое яичко и  набор для творчества.
А на Пасхальном столе были праздничные куличи. Приятно, что с куличами были и Пасхальные письма, которые до слёз тронули взрослых и старших детей.
А завершилась эта встреча традиционным дружным чаепитием. Каждый воспитанник, побывавший на этом празднике,  унес с собой  хорошее настроение, пасхальный сувенир и частичку тепла