«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Поездка в Николо-Теребенский монастырь

14 апреля 2018 г.

14 апреля 2018 года состоялась долгожданная и радостная поездка в Николо-Теребенский женский Монастырь, организованная Настоятелем Троицкой Церкви села Осечно Вышневолоцкого района Отцом Андреем и помощницей Денисовой Екатериной Сергеевной.
Николо-Теребенский женский монастырь - монастырь Русской православной церкви, находящийся в посёлке Труженик (прежнее название Теребени) Максатихинского района Тверской области. Основан во имя Николая Чудотворца во второй половине XVIII века как мужской. В 1930-х годах закрыт, с середины 1990-х годов возрождается как женский.
Ах! Какая там красота! Лёгкость! Покой! Умиротворение! Мы отправились на экскурсию по территории: обошли удивительной красоты Никольский Собор, поражающий светом и теплотой, окутанной вокруг него. Дети ознакомились с историей обители, с архитектурой, со святынями Монастыря.
В настоящее время после того как в Никольском соборе была отслужена первая божественная литургия, на стенах сами по себе начали проявляться фрески, хотя к ним уже много лет не притрагивается рука человека. Сначала проступали фрагменты сюжетов: части одежды, лица, цветы, потом — куски композиций. Под каждой фреской есть надпись из священного писания. Матушка Ольга уверена, что восстановление фресок на сводах и стенах собора – божественное знамение.
В Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы прошла служба, ребята смогли приложиться к святым иконам: Иконе Теребенской Божией Матери, Иконе Святителя Николая Чудотворца, Иконе Великомученика Целителя Пантелеймона, помолились. После службы состоялся Крестный ход.  Каждый в этот момент ощутил что-то особенное, необычное. Мысли прокрадывались в голову, а на душе было тихо и спокойно.
После службы Матушка Ольга пригласила всех в монастырскую трапезную. Уже по традиции перед приемом пищи Отец Андрей читал нам молитву и благословлял на трапезу. Всем детям понравилась необычная, чудодейственная, «намоленная», монастырская еда.
На память о посещении обители детям вручили иконки Николая Чудотворца и Теребенской Божией Матери. 
Мы ещё долго гуляли по территории обители. Какая-то необыкновенно умиротворяющая атмосфера царит на всей территории Николо-Теребенского Монастыря, настолько спокойно и несуетно, что уезжать никому не хотелось.
В жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, много бед, случившихся без их вины. Страданий, которые причиняют самые близкие люди - родители, страдающие зависимостями. Иногда кажется, что только Вера в Бога и неустанная работа над собой помогут выбраться из этой тупиковой ситуации. Молитвы и мысли наполняют ресурсом, появляется внутренний стержень. В растущем сознании формируются верные основы жизнедеятельности, базис, который так важен современному поколению.
В конце поездки было видно, как дети начали меняться, осознавать что-то новое и необычное для себя. Благодаря поездки в Николо-Теребенский Монастырь юные паломники сблизились друг с другом, делились эмоциями и впечатлениями, с трепетом относились ко всем наставлениям батюшки, слушали его слова, в которых каждый понимал для себя особенное, то, что способно изменить их внутренний мир.
Наполненные духовной радостью ребята возвращались в СРЦН. А по дороге ещё долго обсуждали своё путешествие, которое, безусловно, оставит свет в их душах.