«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Радужная страна 2019

11 июля 2019 г.

Лето – это самая радостная, самая любимая пора для детворы. Лето – это  маленькая жизнь! Для жителей нашего славного Доброграда запоминающим событием этого лета стал палаточный лагерь дневного пребывания «Радужная страна», который проходил с 3 по 10 июля 2019 года. 
Расположилось детское государство на необычных «Островах развития»  в живописнейшем уголке земли Вышневолоцкой, на берегу озера где ребятапод вековыми соснами смогли отдохнуть и  насладиться всеми прелестями живой природы.На противоположном берегу над храмом Святой троицы, что в селе Осечно, по вечерам заходит солнце, купая в своих красках купола. А днём они сияют золотом, отражаясь в глади озера. Неописуемое зрелище, непередаваемые эмоции! 
В стенах социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого района уже ходят легенды, о том, как замечательно спать в уютных домиках-палатках после обеда, собирать на поляне душистую землянику, качаться в гамаках. Насколько вкусны сосисочный суп, приготовленный на костре поваром Светланой Шахмаровой, и ароматный чай из самовара. Услышав подобные рассказы, новички с нетерпением ждут лета. Но отдых этот не просто развлечение, а самая настоящая реабилитация, возвращение в детство, в жизнь.
По традиции, впервое же утро протоирей Андрей священник храма Святой Троицы села Осечно благословил ребят на хороший отдых, провёл молебен и освятил палаточный лагерь.На протяжении всех дней к жителям «Радужной страны» приезжал отец Андрей, который много беседовал с ребятами, учил рисовать и даже играл с ними в бадминтон и мяч. Дети, издалека завидев любимого наставника, тут же бежали к нему и наперебой начинали рассказывать свои новости, а он, в свою очередь, каждого выслушивал, гладил по голове и желал добра.В один из дней воспитанники побывали в Храме Святой Троицы села Осечно на литургии, где исповедовались и причастились.
Каждый день в палаточном лагере был расписан по часам. Утром ребят привозили из реабилитационного Центра в лес, где они до вечера находились на свежем воздухе. Здесь они состязались в турнире Весёлых и сообразительных, комическом футболе, танцевальном батле,различных спортивных играх, где раскрывали свои способности. Участвовали в мастер-классах по изготовлениювсевозможных поделок, с удовольствием рисовали и раскрашивали.На день Ивана Купала, по русскому обычаю, совместно со старшими наставниками плели венки из ромашек. Все вместе поучаствовали в экологическом десанте «Чистый берег, чистый лес!», наведя порядок на берегу озера Судомля и на территории рядом с лагерем. 
За каждое доброе важное дело полагались «эврики» - экологическая денежная единица «Радужной страны». 
Наверное, самым неожиданным и необычным для ребят стал ежевечерний шуточный аукцион, где можно было об¬менять «эврики» на желаемую вещь. Хотя заработать денежную единицу не так просто. Их выдавали тем, кто поддержи¬вал идеальную чистоту и порядок в своей палатке, помогал младшим, убирал во время экологических десантов лес, совер¬шал какие-то хорошие поступки, были активными на занятиях. Кто-то снисходительно улыбнётся, а для большинства мальчишек и девчонок очень важно быть полезным, да и желание заработать «эврики» велико. Ведь тогда вечером можно будет «купить» игрушку или сладость на собственно заработанные денежки.
Восторг в глазах малышей, которые впервые увидели, как растёт земляника и сами её собирали, описать сложно. А она на территории лагеря была повсюду, поэтому наслаждались полезными и ароматными ягодами все и постоянно. Старшие воспитанники чаще отдыхали в гамаках, помогали взрослым в проведении занятий. После вкусных обедов ребята отдыхали в уютных палатках в настоящих спальниках, слушая пение птиц и шепотом делясь впечатлениями.
Отдых на природе – это полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Ветер и солнце, зелень и вода доставляют детям особую радость. Эти источники помогают получить им заряд бодрости и хорошего настроения. 
Бесспорно, чтобы отдых детей сделать интересным и максимально полез-ным необходимо вложить немало сил и труда. Постоянно с ребятами в палаточ¬ном лагере находились сотрудники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Вышневолоцкого района: директор Елена Валерьевна Федотова,педагог-психолог Наталья Михайловна Цветкова, воспитатель Зарембо Марина Николаевна,  старший воспитатель Мария Михайловна Балаева. Они старались сделать пребывание детей в палаточном лагере наиболее полезным и запоминающим. Ведь именно на лоне природы, в непринуждённой обстановке, дети раскрываются, становятся более искренними, чаще делятся своими тревогами и проблемами. Одно из любимых мальчишками и девчонками мест – остров «Экология души» с «волшебным шатром Феи» (палаткой, где Наталия Михайловна проводит занятия). Здесь и развивающие игры, и задания для подростков. 
Опытный психолог Наталья Михайловна, наблюдая за воспитанниками СРЦН в такой непосредственной обстановке, незаметно проводила корректи¬рующие занятия.
Тот, кто хоть раз побывал в этой «Радужной стране», хочет вернуться сюда вновь, чтобы получить невероятные эмоции, гармонизировать своё душевное состояние, подарить детишкам частичку себя, и в свою очередь заполнить свои сердца их благодарностью, улыбками и огоньками в глазах.
 В один из дней в гости к жителям «Радужной страны» с развлекательной программой приезжали артисты Вышневолоцкого дома культуры и их руководитель Наталья Астахова. Добрый Мишка (ростовая кукла) и озорная девочка Растишка вместе с ребятами танцевали, пели песни, загадывали загадки и даже кидались подушками. Одним словом, время пролетело весело и незаметно. В завершении программы Растишка показала удивительный фокус «Салют детских пожеланий». 
5 июля, когда к детям приехала художница из г. Москвы Галина Лебедева, шёл дождь. Несмотря на непогоду, все задуманные мероприятия были проведены в родных стенах реабилитационного центра. Мастер класс по живописи «Моя картина маслом» состоялся! В этот раз рисовало 5 девочек в возрасте от 10 до 14 лет. С особым трепетом девочки выбирали сюжет. Сюжеты все интересные, глубокие, яркие. Анализируя готовые работы, вряд ли можно понять, что их авторы школьницы.
А в субботу с раннего утра вокруг палаточного лагеря стали появляться автомобили со столичными номерами, к середине дня образовалась настоящая автопарковка. Это давние старшие друзья воспитанников СРЦН, сотрудники АО «Мосинжпроекта» приехали к сво¬им подопечным. Без их участия знакомство юных вышневолочан с жизнью в палатках не состоялось бы. Именно эти неравнодушные люди на личные средства приобрели для ребят туристское оборудование: от генератора, простор-ных палаток и шатров для проведения занятий, «спальников» и пенных ковриков до палаточных фонариков, стульев и столов для столовой. Увлекательную и весёлую развлекательную программу для ребят провели столичные друзья, подарив детям невероятные эмоции!
Палаточный лагерь дневного пребывания «Радужная страна» очень яркое событие в жизни мальчишек и девчонок, которое запомниться на всю жизнь.
Очень важно, чтобы маленький человек вырос с радужным сердцем, а это возможно только тогда, когда рядом есть неравнодушные люди, которые уже не первый год проводят экологический палаточный лагерь дневного пребывания «Радужная страна» для воспитанников реабилитационного центра Вышневолоцкого района.
Нет сомнения, что ребята, вспоминая эти сказочные дни, станут чуточку счастливее, а их дальнейшую жизнь окрасит яркий отблеск радуги.
Так пусть же таких счастливых моментов, когда в небе радуга и светит солнце, станет больше у всех детей!