«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Жизнь с открытыми глазами

26 мая 2020 г.

    Чтобы жизнь человека была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но существует много опасностей сегодня, из-за которых мы можем потерять свое здоровье.

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить.

26 мая 2020 года в нашем СРЦН мы провели открытое мероприятие «Скажи наркотикам - нет» где  говорили с нашими детьми на эту страшную и тяжёлую тему. Детям предлагалось ответить на вопрос: «Почему?»

- Почему столько мифов вокруг этой болезни? Что мифично, а что нет!

- Почему люди употребляют наркотики?

- Почему не несмотря на предупреждения взрослых, друзей дети из- за любопытства первый раз пробуют наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях?

Ребята активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение, свое видение на существующую проблему.

Наш разговор был подведен к тому, что же делать, если наркотик тебе все-таки предложили твои знакомые или друзья?

Вот здесь, важно научить ребенка отказать, и тогда он сможет защитить себя сам. Это умение пригодится ему во многих ситуациях взрослой жизни. Дети учились вырабатывать свои варианты отказа.

В завершении дети хором произнесли:

Равнодушию – НЕТ!

И бездушию – НЕТ!

Наркомании – Четкое, твердое – НЕТ!

Мы за здоровый образ жизни!