«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Во поле березонька стояла…

3 июня 2020 г.

Близ тебя, березонька,
Красны девицы поют.
Под тобой, березонька,
Девицы венки плетут!

Начало лета – буйство растительности, море цветов и трав. Недаром июнь называют ласково разноцветом, земляничником. На этот месяц приходится один из самых главных православных и природных праздников – Святая Троица.

На праздник Троицы главную роль отводилась берёзке – символу расцвета природы. Она укрыла Богородицу и Христа в непогоду. С берёзой связано много поверий. Считалось что она: оберегает дом от молний и грома, капустные грядки от гусениц.

В Троицу девушки надевали лучшие наряды, плели венки из веток берёзы и цветов, ходили в лес завивать берёзку, загадывали на свадьбу, на желания. Прощали друг другу обиды, нанесенные когда- либо, и обменивались веночками. Когда- то считалось, если подружки в Троицын день покумились, значит, быть верной крепкой дружбе.

Православные люди украшали свои дома зелеными веточками, цветами и травами, которые символизируют жизненную энергию, которой должен наполниться каждый дом.

С этим днём связано и много поверий. Девушки водили хороводы вокруг берёзок, пускали по реке сплетенные веночки. Считалось, что хозяйка венка, который уплыл быстрее всех, первой выйдет замуж.

О традициях, истории и обрядах праздника рассказали ребятам воспитатели Центра. Затем девочки, надев сарафаны и яркие наряды, а мальчики красивые русские рубахи украшали лентами берёзоньку во дворе Центра, загадывая при этом свои самые заветные желания.

Очень важно, чтобы ребята знали свои народные праздники, традиции родного края, национальный фольклор. Ведь это история, жизнь предков, их обычаи, которые передаются из поколения в поколение.