«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Великое слово – РОССИЯ!

15 июня 2020 г.

Ежегодно 12 июня россияне отмечают самый главный государственный праздник. Несмотря на многовековую историю Руси, этот праздник считается молодым. Своё сегодняшнее название он обрел в 2002 году, хотя новый путь после распада СССР наша страна начала с 1990 года, а первое название было «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Теперь его отмечают в России как рождение великой державы, занимающей особое место в мире.
В этот день воспитанники СРЦН еще раз вспомнили символику нашей страны, что означают цвета на флаге РФ и каковы значения герба и гимна России. Вместе с воспитателями выполнили аппликацию из цветов, как знак красоты и процветания нашей необъятной Родины. Но не просто панно, а в виде триколора. Окна украсили вытынанками на тему «Широка страна моя родная». Каждый ребенок обязан знать историю, символику государства, где родился и живёт. В этом помогают, конечно, учителя и воспитатели.

Двадцать второе июня
Врезалось нам навсегда
Черная скорбная дата,
Когда началась война.
Немногих она пощадила…
И помнит любая семья
Близких погибших на фронте.
И забывать их нельзя!

У воспитанников СРЦН прошли мероприятия, посвященные этой страшной дате. Ребята вместе с воспитателями вспоминали героев Брестской крепости, принявших первыми удар противника. Представляли юношей и девушек, которые сразу после школьного выпускного уходили на фронт.
Ребята на тематическом вечере читали стихотворения о войне, рисовали рисунки, посмотрели видеоролик. Была организована выставка книг и стенд о начале Великой Отечественной войны. Окна, по традиции, украсили детскими рисунками в технике вытынанка.