«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Зелененький, вкусненький, огурчик наш родной!

30 июня 2020 г.

– Ребята, а кто-нибудь из вас собирал огурцы в теплице?
 – Спросила воспитательница И.А.Гейбель.
– Я нет, – ответила Полина.
– И я нет,– признался Назар,– у нас и огорода не было.
– А кто хочет сам снять с веточек первые огурчики?
– Я!
– Я! 
– Я! – Обрадовались ребята.
Сколько счастья и восторга в глазах у воспитанников ГБУ «СРЦН» Вышневолоцкого городского округа было в те минуты, когда они собирали первый урожай огурцов, выращенных своими руками. Под руководством Ирины Анатольевны дети наблюдали, как из маленького семечка появляются листочки, постепенно растёт стебель. Мальчишки весной носили землю в теплицу, поливали растения. Девочки с особым трепетом пололи. О разнообразии сортов овощных культур, о правильном уходе за ними рассказывала воспитанникам их наставник, воспитатель И.Гейбель. 
И вот май...первая редисочка и первый зелёный лучок. Ребята увидели результат своего труда. Ведь это самое главное, чтобы ребёнок знал, что его труд очень важен и оценён старшими. Пошел месяц июнь и новый урожай. Теперь воспитанники собирают огурцы. Нет, не маленькие огурчики, а настоящие, большие с манящим ароматом и вкусом. Все овощи ежедневно появляются на столах ребят. И тут уже гордости нет предела. Ведь это они сами вырастили! Да и подспорье неплохое для витаминизации в летний период.  Скоро появятся и кабачки…
Интерес к труду, необходимые трудовые навыки, как известно, закладываются в детстве. И здесь главное не упустить момент, кода труд может войти в жизнь ребёнка радостно. Сотрудники Центра стараются всесторонне развивать детей, уделяя особое внимание трудовой деятельности подопечных. Младшие ребята еще с неподдельным интересом познают окружающий мир и это стремление необходимо поддерживать. Подросткам воспитатели объясняют, насколько пригодятся в их жизни полученные сейчас знания.
Кто ещё воспитанников СРЦН научит сажать и выращивать овощи, ухаживать за комнатными растениями? Делать тесто и печь булочки? Наводить порядок в комнате и убирать за собой игрушки? Воспитатели и их помощники! Конечно, учёт нагрузки, подборка оборудования и задания в соответствии с возрастом ребёнка. Отрадно, что в нашем  Доброграде старшие ребята всегда и во всём помогают малышам.