«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

Зарница – игра дружных,  ловких, смелых…

6 июля 2020 г.

– Товарищ главнокомандующий, команды «Партизаны» и «Катюша» к проведению игры «Зарница построены и готовы, –  доложили рапортом капитаны команд.
Маршрутные листы выданы, цели поставлены, старт игре дали члены жюри(воспитатели) и ребята из обеих команд побежали по станциям. 
 К игре воспитанники готовились заранее. Разделились на команды, придумали название и девиз, определили места во дворе, где будут располагаться штабы. Вместе с воспитателями научились оказывать первую медицинскую помощь. 
На каждой станции были свои непростые задания. Так на станции «Сапёры» ребята искали на объектах минирования «мины-шарики», которые были спрятаны в самых непредсказуемых местах.  Конкурс на самый красивый рисунок Российского флага и, самое важное, чтобы цвета полос на нём были раскрашены правильно, прошёл на станции «Я–Патриот». Свою начальную медицинскую подготовку ребята продемонстрировали на станциях « Санитар»  и «Госпиталь». Теперь можно быть уверенными, что старшие воспитанники при экстремальных условиях смогут оказать первую медицинскую помощь: сделать перевязки, наложить шину. 
Строгое жюри не только наблюдали за скоростью выполнения заданий, но и фиксировали каждую ошибку и недочёт. В жёсткой борьбе победила команда «Партизаны», но в целом в военно-спортивной игре «Зарница» победила ДРУЖБА.
А также победили смекалка, ловкость, выносливость, быстрота реакции, навыки и умения, полученные на занятиях. Ребята в этой игре еще раз показали и доказали сами себе, что именно благодаря этим качествам смогли преодолеть все трудности маршрута.
Цель игры – создание у детей бодрого, весёлого настроения, дать возможность почувствовать радость движения, а также воспитание дружелюбия и стремления к взаимовыручке. И эти цели были достигнуты. Ребята в полном восторге! Весь вечер только и слышны были разговоры о том, где нашли шарики-мины, как искали в сене, бинтовали «раны»… Воспитание у молодого поколения духа патриотизма, сплоченности коллектива, заботы старших о младших. Что может быть важнее? Да и занятия спортом, подвижными играми, предусматривают ведение подростком здорового образа жизни.
Слова благодарности выражаем воспитателям, которые провели столь значимое и интересное мероприятие Н.К. Горшковой, Н.В. Тиняковой и И.А. Ивановой.