«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

НЕБЕСНЫЕ  ПЕЙЗАЖИ    

19 июня 2021 г.

НЕБЕСНЫЕ  ПЕЙЗАЖИ              

  19 июня - Всемирный день наблюдения за облаками.

Наблюдение за облаками даёт нам чувство единения с природой. Они просто завораживают своей красотой, и смотреть на них можно бесконечно. Вот облачко-лошадка, а это – медвежонок или снеговик, а вон то похоже на гору… Глядя на облака дети представляют множество образов, картин, пейзажей. Тем самым, развивают свою фантазию, умение увидеть прекрасное в самых простых вещах и, конечно, чувство внутреннего успокоения и гармонии с самим собой.

Облака – одно из самых удивительных явлений природы. Одни невесомые и белоснежные как пух, другие – сердитые и черные. Порой необыкновенные картины рисует природа на небе. Словно взмахом кисти появляются перистые облака. А какие неописуемые они становятся на закате, когда окрашиваются в разные яркие краски!

Сегодня ребята Центра, нарушив правило « Смотри всегда под ноги.» устремили свои взоры вверх и наблюдали за облаками через трафареты. И не просто придумывали картинки на тему: « На что похоже облако?», а как учёные определяли типы облаков, приводя доказательства своим рассуждениям.

Затем вместе  с воспитателем Еленой Валериевной Желудковой сделали объёмные аппликации, используя вату, нитки, пластилин и диски. Детские шедевры стали украшением на выставочном стенде творческих работ.

Младшие воспитанники с удовольствием посмотрели познавательный мультфильм «Облачно, с прояснениями