«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

22 июня 2021 г.

МЫ ПОМНИМ,

         МЫ ГОРДИМСЯ!

                4 часа утра 22 июня 1941 года изменили историю всей планеты, эта страшная беда коснулась жизни каждого человека.

                Ежегодно накануне Дня памяти и скорби к обелиску погибших воинов в годы Великой Отечественной войны в д.Дятлово, где расположен ГБУ СРЦН Вышневолоцкого городского округа приходят воспитанники Центра, чтобы почтить память не вернувшихся с полей сражений воинов.

 Вот и нынче вечером 21 июня старшие ребята Центра вместе с воспитателями Татьяной Николаевной Взводновой и Екатериной Николаевной Моисеевой пришли к обелиску. Ребята вспомнили своих прабабушек и прадедушек, которые участвовали в страшных боях,  работали в полях и на заводах, говорили о всех, кто тяжким трудом приближал Великую Победу. Наталья Кузьминична Тинякова, библиотекарь местной библиотеки, рассказала ребятам о первых часах войны, когда гитлеровская Германия нарушила границы Советского Союза.

В День памяти и скорби воспитанники  присоединились к Всероссийской  акции « Свеча памяти», посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Данная акция призывает всех живущих, особенно молодёжь помнить героев тех страшных лет, историю родной страны, чтобы не допустить вновь подобных трагедий. Воспитанники зажгли свечи, тем самым.  Вместе с мамой Владимира Куликова, погибшего в чеченской войне, Куликовой Л.Н. И его племянниками ребята почтили минутой молчания память всех воинов, не вернувшихся домой с полей сражений. Минута молчания — это символ вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма, объединения поколений в защите общечеловеческих ценностей.

                А 22 июня к обелиску пришли младшие воспитанники, некоторые из них еще не осознают всей трагедии тех лет, но внимательно слушали рассказ о Великой Отечественной войне воспитателя Изабеллы Алексеевны Ивановой. Затем ребята лепили боевую технику, раскрашивали  и рисовали рисунки на военную тематику. Уверены, что память о героях земли русской будет всегда в людских сердца.