«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

ПО  ПРОСТОРАМ  ВСЕЛЕННОЙ

30 июня 2021 г.

ПО  ПРОСТОРАМ  ВСЕЛЕННОЙ

- Рядом с нашей планетой пролетает метеорит,  – неожиданно объявила воспитательница. Ребята стали с удивлением на лицах переглядываться. Что это? Кто это?

Так начался Международный День астероида в ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Вышневолоцкого городского округа. Воспитатель Нина Васильевна Тинякова рассказала ребятам о метеоритах, какие они бывают, историю изучения этих космических тел. О настоящих метеоритных дождях.

Эту дату, 30 июня утвердили в ООН пять лет назад с целью информировать население планеты об опасности столкновения с астероидами. И выбрана она не случайно. Именно в этот день в 1908 году в Сибири упал Тунгусский метеорит. Взрывной волной на территории более 2000 кв км были повалены деревья, погибли люди и животные. Это была настоящая катастрофа.

Чтобы наглядно познакомиться с этим космическим телом для ребят был организован квест, в результате которого они  нашли в Центре предметы, похожие на метеориты. А затем вместе с воспитателем Изабеллой Алексеевной Ивановой сделали макет - инсталляцию астероида. И вот оно - НАСТОЯЩЕЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРОСТОРАМ ВСЕЛЕННОЙ.