«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

НА ИВАНА НА КУПАЛУ…

7 июля 2021 г.

НА ИВАНА НА КУПАЛУ…

Как и принято было на Руси праздник Ивана Купалы воспитанники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Вышневолоцкого и Удомельского городских округов провели весело, с задором, соблюдая давние народные обычаи.

В этот день девочки плели веночки из полевых цветов и символично опускали их в воду. Ребята водили хороводы, участвовали в русских  народных играх и забавах, пели песни и, конечно, прыгали через костёр. Старшие воспитанники сложили импровизированный костёр из поленьев и алой бумаги, и затем все дети с огромной радостью стали перепрыгивать через «огонь».

Перед тем, как началось веселье на улице, воспитатели Татьяна Викторовна Корнилова и Юлия Геннадьевна Миронова рассказали юным жителям славного Доброграда историю славянского праздника, его обычаи и ритуалы.

Целебные растения, собранные в день Ивана Купалы шли на лечение и обереги, а также для обрядовых букетов, корзин и банных веников.

Вот так через игры, развлечения и беседы передаётся от поколения к поколению любовь  родной земле, её истокам и традициям.