«ДОБРОГРАД»

Государственное бюджетное учреждение

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Вышневолоцкого городского округа

  

ПРЕДАННЕЙ СОБАКИ НЕТУ СУЩЕСТВА…

2 июля 2021 г.

ПРЕДАННЕЙ СОБАКИ                                                

НЕТУ СУЩЕСТВА…

 2 июля – Всемирный день собаки

Сколько написано стихов, сложено песен и снято фильмов об этих умных, забавных животных. У каждой собаки есть своё предназначение, профессия: поводырь, спасатель, ездовой, караульный, охотник, пастух и прочие. Одни охраняют граница нашей Родины, другие помогают незрячим людям ориентироваться  на улице, третьи верные сторожа. Много пород, которые для детей становятся настоящими няньками: играют с малышами, жалеют по-своему, заботятся.

О собаках-героях, о чьих поступках узнал весь мир, воспитанники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Вышневолоцкого и Удомельского ГО узнали, посмотрев в этот день поучительный фильм. Собака – самый преданный четырёхлапый помощник человека! Панацея для тех, кто страдает депрессией, неврозом, различными заболеваниями; благодаря тактильному контакту и специальным играм с собаками детям с ДЦП и аутизмом становится легче. Некоторые четвероногие друзья запоминают порядка 250 команд и даже решают простые математические задачи. И только собаки умеют распознавать эмоции человека. Об этом и многом другом ребятам рассказали воспитатели Н.В. Тинякова и Н.К. Горшкова

Во время прогулки рисовали различных собак на песке, выложили их из природного материала. А затем каждый ребёнок дал кличку своему четвероногому созданию и рассказал о нём. Были здесь и собаки-домохозяйки и повара, сторожевые и космические, ленивцы и просто красивые псы. Вечером, на ковре в игровой комнате дети изобразили собаку из самих себя.

День прошел очень весело и познавательно, вспоминали ребята и интересные моменты, которые приключались в их жизни и связанны с собаками.